РУССКИЕ ШАХМАТЫ

КАК СДЕЛАТЬ

Конечно, таврели проще всего купить.  Но, это легко сделать тем, кто живет в Москве или Смоленске, остальным придется заказывать шахматы по почте и доплачивать за это.  А они и так недешевы, так как делаются пока в одном месте по индивидуальному заказу. 

Но их легко можно сделать самим. Правда, придется потратить на это пару вечеров. Но затея стоит того!

Где-то я читал, что люди напиливали 32 кругляшка из черенка лопаты, затем выжигали на них углубления и шахматные символы. Это, безусловно, интересный способ, и, для кого-то единственный. Но можно облегчить свою задачу, если в доме есть старые шашки или нарды, особенно хорошо, когда они большого размера.

В этом случае все гораздо проще. Вы нарезаете 32 бумажных полоски из плотного ватмана, чтобы их можно было наклеить ровно на боковую поверхность шашки. Перед нарезкой можно нарисовать на них шахматные символы, но это можно сделать и потом. А можно распечатать их на принтере, если, конечно, он у вас есть. Рисунки можете скачать отсюда.

Доска

      Символы таврелей                 

 

 

 

 

 

 

 Символы фигур индийских шахмат

Потом  их нужно будет наклеить на боковые стороны, но с обязательным смещением на 3-5 мм. Потом покрыть лаком для прочности. И еще не забудьте наклеить символы на обратную сторону пешек, они же переворачиваются и превращаются в те фигуры, вассалами которых были.

А сейчас скажу одну крамольную вещь, за которую товарищи по Федерации меня непременно осудят, но я не вижу в этом большого греха, — я считаю, что  можно наклеить символы и обычных шахматных фигур, ведь на самом процессе игры это никак не отразится, но вы сможете играть этим набором и в индийские шахматы, да и научиться играть в таврели будет несколько легче. Даже человек, не умеющий играть в таврели, но наблюдающий со стороны, сможет понять, что там происходит, ему даже и объяснять ничего не будет нужно — сам быстро все поймет. Но на турнирах, конечно, нужно играть правильным комплектом.

В общем, решайте сами, какой будет дизайн ваших шахмат. В любом случае, когда старый комплект наклеек сотрется, вы сможете наклеить потом другие, какие вам больше нравятся.

Есть еще варианты решения этой задачи. Например, таврели можно напечатать на 3D принтере, себестоимость одной фигуры 30-40 руб, но можно купить по цене от 15000р свой принтер и напечатать комплекты не только себе, но и друзьям.

А можно сделать формы и выливать их с помощью эпоксидных или полиэфирных смол.

 В разделе видео вы сможете посмотреть как Олег Пудов из Красноярского края сам делает таврели и дарит их школам.